照母山

搜索

[聊身边事] 照母山星舜路等断头路何时贯通,市长信箱有了回复

[复制链接]
语过添情 发表于 2020-10-12 13:29:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友:关于两江新区人和街道金祥社区多条断头路何时开通的求助和建议:

1、请问下两江新区人和街道金祥社区星光大道北延线星舜路,2019年领导现场办公说2019年年底贯通,至今一年多了,依旧是围挡给围着的,不知何时能贯通?

2、同时位于星光大道的北延线的星湖学校六号楼院墙外的人行步道,待学校六号楼完工就修建,学校六号楼已经建设完工快接近一年,这条正式童心路人行步道什么时候开始建设呢?

3、还是星光大道北延线位于星越向学校方向的2米宽长十余米的人行道,目前行人通行都是人车混行,这里的围挡什么时候撤出,里面将建设什么,四年了一直围挡围着的。目前居民自行放置的隔离桩基本无效,在无期限拖的过程中,能否将这个人行道设立一个隔离桩,禁止车辆占道,谢谢!

建议:123项中均为市领导每天出行道路的路边,目前超级拥堵任何车辆都有受影响,加上现在学校开学后人数增加,周边入住率大,开通星舜路、正式童心路步道和解决星越处主干道人车争道的情况。可以有效缓解星光大道北延线的拥堵的人流和车流。
回复

使用道具 举报

全部回复4 显示全部楼层
语过添情 发表于 2020-10-12 13:30:15 | 显示全部楼层
回复单位: 市长公开信箱回复内容:某先生: 您好!
      来信咨询两江新区人和街道金祥社区多条断头路何时开通事宜,市长公开电话办公室转市国资委会同市地产集团核处。

      经市地产集团所属重庆市渝地北部开发建设有限公司(以下简称北部公司)核实处理。现将有关情况回复如下:

      一、关于星舜路何时开通问题。经核实,星舜路于2019年3月开工建设,原计划2020年3月完工。
      施工期间,受开发商龙湖交叉施工影响,施工进度缓慢,北部公司及时采取半幅施工等措施,于2020年1月基建完工。但道路投用前需完成交安工程联网运行,目前,交警部门为该道路指定的交安工程网络接入点距离本道路较远,且未预留网络线路通道,故无法实现交安工程联网运行。

     目前,北部公司正积极协调交警部门,落实交安工程网络接入点和网络通道。待落实后,北部公司将尽快接入调试,通过验收后,尽快开通道路。

      二、关于星湖学校六号楼院墙外人行步道建设问题。经了解,该步道由两江新区渝高集团负责建设,建议可向两江新区反映。

      三、关于星光大道北延线位于星越向学校方向人行道人车混行和部分围挡围封问题。经与您沟通了解,该问题目前已经解决。

     2020年9月21日,北部公司已将上述情况向您反馈。感谢您对城市建设工作的关心支持!如有疑问,请与北部公司进一步联系沟通。

回复时间:2020-9-30 10:55:52  
回复方式:邮件回复
办理单位:市国资委

回复

使用道具 举报

郑伟 发表于 2020-10-13 08:27:00 来自手机 | 显示全部楼层
网友:星湖学校六号楼外面步道今天开始在动工啦!

点评

属于维修管道,修路还没有开始  发表于 2020-10-14 22:31
回复

使用道具 举报

郑伟 发表于 2020-10-13 09:38:51 | 显示全部楼层
星舜路的开通,以送孩子上学的车行轨迹,将会从现在的 “叉”字死循环,变成“8”字活循环。不过还有个瑕疵,就是凡尔赛一期大门和星舜路的的主干道会形成新的堵点和安全隐患,那个地方如果有个人行天桥就能解决凡尔赛的一起的上学横穿马路的问题了!
回复

使用道具 举报

郑伟 发表于 2020-10-27 08:14:27 | 显示全部楼层
市长信箱又回复,大约明年才能修好路
回复

使用道具 举报

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表